Lot 3241 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

(Bácsborsód 1895–1946 Chicago)
Composition. 1921.
Collage, Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten links signiert: Moholy=Nagy.
32,5 × 24,5 cm.

Wir danken der Moholy-Nagy Foundation für die Bestätigung der Authentizität des Werks, September 2021.

Provenienz:
- Galerie Schlégl, Zürich.

London 1980, L. Moholy-Nagy, Institute of Contemporary Arts, 12.1.–10.2.1980 (verso mit Etikett).

CHF 15 000 / 25 000

€ 14 020 / 23 360

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)