Lot 7030 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 15.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
In Bild und Wort. Buchkassette. 1974.
Portfolio mit 4 Farblithografien, 5 Lithografien, 1 Radierung, 1 Prägedruck, 1 Reliefprägung sowie 57 faksimilierten Drucken, gebundenem Vorwort sowie Impressum. LXXX/XC. Im Impressum mit Bleistift signiert und nummeriert: Erni LXIII, sowie auf den Lithografien jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Erni. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin und Japan 63 × 46 cm. Erschienen bei Editions Le Moulin, Muri (mit dem Blindstempel).
Das vorliegende Werk erschien zum 65. Geburtstag des Künstlers und bietet einen Überblick seines Oeuvres von 1930 bis 1974.
In Original-Leinenkassette. Vollständig.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Gebundene Beigabe minimal stockfleckig.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)