Lot 6009 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

ÖSTERREICH, 18. JAHRHUNDERT

Liebespaar im Kornfeld.
Öl auf Leinwand.
50 × 67 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren. Mit vereinzelten Farbausbrüchen, sowie einer Druckstelle am oberen Rand. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere Retuschen an den Figuren, in der Vegetation, sowie an den Wolken und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Masse mit Rahmen: 62,8 × 78,8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)