Lot 6001 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

DREI IKONEN, ZENTRALRUSSLAND, MITTE 19. JAHRHUNDERT

Pankrator, Muttergottes und Johannes der Täufer.
Je 44,5 × 36,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platten unterschiedlich stark gewölbt. Verso jeweils im oberen und unteren Drittel mit einer Holzkeilverstärkung oder Vertiefung einer ehemaligen Holzkeilverstärkung. Spuren einer ehemaligen Befestigung,
sowie mit Wurmlochspuren ersichtlich. Maloberfläche mit einem unterschiedlich starken Craquelé, Farbausbrüchen, sowie sichtbaren Übermalungen entlang der Ränder. Unterschiedlich stark bestossen, sowie mit Farbausbrüchen.
Unter UV: mit mehreren Retuschen und retuschierten Farbausbrüchen. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)