Lot 6002 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, UM 1900

Der Heilige Panteleimon.
71 × 48,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte leicht gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel mit Holzkeilvertiefungen, Zollstempel, Kratz- und Arbeitsspuren. Maloberfläche mit Bestossungen, Ausbrüchen und einem feinen Netz aus Krakelüren. Goldgrund punziert.
Unter UV: Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)