Lot 6003 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, WOHL 18. JAHRUNDERT

Einzug nach Jerusalem und Begegnung am Ölberg.
33 × 60,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Tafel stellenweise mit Füllmaterial präpariert. Platte leicht gewölbt. Verso senkrechte Keilauswölbungen von ca. 4 cm Breite und 29 cm Länge, jeweils in den äusseren Dritteln der Tafel. Versoplatte mit Grundierung,
stellenweise abgeblättert. Wenige Bestossungen, insbesondere am Bildrand. Goldgrund stellenweise punziert und berieben. Maloberfläche mit einigen Farbausbrüchen. Landschaft und auch Partien der Figuren partiell gedünnt.
Retuschen im unteren mittleren Bereich.
Unter UV: Retuschen, insbesondere im unteren Bereich des rechten Bildfeldes sichtbar.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)