Lot 6004 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, WOHL 18. JAHRHUNDERT

Darbringung im Tempel.
32,5 × 75,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Tafel bestehend aus zwei Platten. Holzplatte mit einigen Ausbrüchen und Bestossungen, insbesondere am Bildrand. Verso zwei Keilausbrüche in der Breite von 3,5 cm und der Länge von 28,5 cm. Goldgrund und Maloberfläche stellenweise berieben.
Vereinzelt punktuelle Farbausbrüche. Spätere Überarbeitungen in der Vegetation sichtbar.
Unter UV: Wenige Retuschen, insbesondere im unteren Bereich der linken Bildhälfte sichtbar.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)