Lot 6005 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, 17. JAHRHUNDERT

Die Verkündigung.
31 × 26 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Verso im unteren und oberen Drittel mit einer Holzkeilverstärkung. Arbeitsspuren, sowie im oberen Drittel vertikal verlaufender Haarriss und Spuren einer alten Montierung sichtbar. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren und einigen Farbausbrüchen. Haarriss und Kratzspuren, insbesondere im oberen Bereich der Tafel. Farbabreibungen im Rahmen des Bildfeldes. Entlang der Ränder Bestossungen,
sowie Farb- und Holzausbrüche.
Unter UV: Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 3 800 / 5 500 | (€ 3 920 / 5 670)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)