Lot 6006 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, 19. JAHRHUNDERT

Gottesmutter-Gnadenbilder.
36 × 31,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte minimal gewölbt. Verso an der oberen und unteren Schmalseite mit Holzkeilverstärkung. Verso Wurmlöcher, Kratzspuren sowie ein vertikal verlaufender Haarriss entlang der rechten Kante. Untere linke Ecke mit einer Fehlstelle. Maloberfläche mit einem Netz aus Krakelüren, Farbausbrüchen und Farbabreibungen, insbesondere auf dem Goldgrund. Entlang der Ränder Bestossungen und vereinzelte Farbausbrüche.
Unter UV: mehrere Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)