Lot 6010 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, BALKAN, 1. HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT

Deësis und drei Patrone.
28 × 24 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Verso Wurmlöcher, Klebereste sowie Spuren einer alten Montierung. Maloberfläche mit einem Netz aus Krakelüren, Farbausbrüchen und -abreibungen. Übermalungen sichtbar. Entlang der Ränder ausgeprägte, teilweise ergänzte Bestossungen und Farbausbrüche.
Unter UV: mehrere Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)