Lot 6013 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, BULGARIEN, 19. JAHRHUNDERT

Die Ausgiessung des Heiligen Geistes.
31 × 24 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Verso mit Spuren einer alten Montierung. Maloberfläche mit einem Netz aus Krakelüren, Kratzspuren und Farbausbrüchen, insbesondere an den Figuren. Farbabreibungen im Bereich der goldenen Partien. Fehlstelle entlang des oberen Randes. Entlang der Ränder Bestossungen und Farbausbrüche.
Unter UV: vereinzelt Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)