Lot 6015 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, ZENTRALRUSSLAND, 19. JAHRHUNDERT

Der Heilige Nikolaus von Moshaisk.
28 × 17 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte minimal gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel je mit einer durchgehenden Holzkeilverstärkung. Am oberen Rand mit Spuren einer ehemaligen Befestigung. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren sowie Farbausbrüchen. Bestossungen sowie Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mit Retuschen und retuschierten Krakelüren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)