Lot 6017 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, ENDE 19. JAHRHUNDERT

Die Gottesmutter von Vladimir.
17,5 × 14,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
An der unteren und oberen Schmalseite jeweils mit einer Holzkeilverstärkung. Maloberfläche mit sichtbaren Kratz- und Abriebspuren, sowie stellenweise Farbausbrüchen und Übermalungen. Im linken und im rechten Drittel jeweils mit einem feinen Haarriss.
Unter UV: mehrere kleinen Retuschen und retuschierte Farbausbrüche entlang der Ränder sowie vereinzelt an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.

CHF 80 / 100 | (€ 80 / 100)

Verkauft für CHF 63 (inkl. Aufgeld)