Lot 6019 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, ENDE 18. JAHRHUNDERT.

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres.
24 × 13 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Metallrahmen. Platte minimal gewölbt. Verso mit einer Samtverkleidung. Maloberfläche mit einem Craquelé. Mehrere Farbausbrüche sowie Abriebspuren ersichtlich. Fehlstellen an den Ecken.
Unter UV: mit Retuschen und retuschierten Krakelüren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)