Lot 6023 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, IN PALECHER MANIER UM 1880

Gottesmutter "Nicht verbrennender Dornbusch".
35,5 × 30,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel mit einem Holzkeil verstärkt. Maloberfläche stellenweise berieben, mit Farbausbrüchen, vereinzelten Kratzspuren und einem Netz aus Krakelüren. Entlang der Ränder vereinzelte Bestossungen.
Unter UV: vereinzelte Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)