Lot 6045 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE MIT OKLAD UND BASMA, RUSSLAND, ANFANG 19. JAHRHUNDERT

Die Kirchenväter der Orthodoxie.
34 × 28 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel jeweils mit einer Vertiefung einer ehemaligen Holzkeilverstärkung. Haarriss am oberen Rand, Klebereste, Kratzspuren sowie Bestossungen entlang der Seitenränder. Basma aus getriebenem Messingblech und aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Basma und Oklad mit Fehlstellen wie kleinen Rissen und Bestossungen. Maloberfläche stellenweise berieben, insbesondere im Goldgrund. Farbausbrüche, vereinzelte Krakelüren und sichtbare Übermalungen, besonders am unteren Rand.
Unter UV: Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)