Lot 1004 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr
HEILIGE FAMILIE
Spätgotisch, Flandern um 1500.
Eiche geschnitzt, verso geflacht sowie später gefasst. Maria thronend, das Kind mit Segensgestus steht auf ihrem Schoss. Hinter den beiden steht Joseph. Auf assortierter Konsole mit Blattdekor.
Figur: H 36 cm.
Spätere Fassung. Fehlstellen.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)