Lot 6049 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

HOLLAND, 18. JAHRHUNDERT

Schafe und Ziegen in einer Seelandschaft. 1788.
Öl auf Holz.
Unten links mit Signatur und Datum: J. B. f. 1788.
31,2 × 39,4 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz, auf der Rückseite Arbeitspuren und Reste einer alten Montierung. Maloberfläche mit einem feinen Netz aus Krakelüren. Horizontal verlaufender Haarriss in der oberen linken Ecke.
Kleinere Oberflächenverschmutzungen in der Bildmitte sowie in der Vegetation des Vordergrundes. Übermalungen und Farbabrieb entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen an der Baumkrone sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 48,8 × 57,2 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)