Lot 3706 - A195 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRANK STELLA

(Malden/Massachusetts 1936–lebt und arbeitet in New York)
V-series. 1968.
Portfolio von 8 Farblithografien. 28/100. Unten links bzw. rechts mit Bleistift signiert und datiert: F. Stella’68. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 41,5 × 56,5 cm / 41 × 73 cm / 41,5 × 89,5 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L. (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt bei James Webb, Charles Ritt, Dan Gualdoni, George Page, Bruce Lowney. Vollständig.

Provenienz:
- Galerie M. Knoedler, Zürich (verso mit dem Etikett).

Werkverzeichnis: Axsom, Nr. 21-28.

Enthalten sind:
Ifafa I. Ifafa II. Itata. Quathlamba I. Quathlamba II.
Black Adder. Imbress of India I. Embress of India II.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)