Lot 321 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

ACHTTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU) VON UNKOKU TOSON (1759-1810).

Japan, um 1800, B 377 cm, 175 × 49 cm (ein Paneel).
Tusche und Farben auf Papier. Kraftvoll gemalt mit einem Silberfasanen-Paar auf einer knorrigen Kiefer mit rankenden Glyzinien, umgeben von blühenden Päonien. Seitlich steht ein Silberreiher-Paar neben Lilien am Wasserrand. Zwei Siegel, davon eines Toson. Min. besch. u. rest. Altersspuren.

Proveninez: Westschweizer Privatsammlung, erworben bei La Vieille Fontaine Antiquités, Rolle.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)