Lot 3206* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Port de Rouen. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Lebourg / Rouen.
46 × 85 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von François Lespinasse bestätigt, Montfarville, 6. Juni 2008.

Provenienz:
- Auktion Credit Municipal, Paris, 16. Juni 1994, Los 47.
- Privatsammlung Niederlande.

Pont-Audemer 2008, L’Ecole de Rouen: de l’impressionisme au cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Alfred Canel, 26. Januar–13. April 2008 (mit Abb. im Ausst.-Kat. S. 14; verso mit Etikett).

CHF 15 000 / 25 000

€ 14 020 / 23 360

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)