Lot 3235 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALBERTO SAVINIO

(Athen 1891–1952 Rom)
Il Balcone. 1937.
Tempera auf Holz.
Oben links signiert: Savinio.
46 × 36 cm.

Provenienz:
- Sammlung Henry de Chambrier, Versoix.
- Genfer Privatsammlung, durch Erbschaft erhalten.

Palermo 1937/38, S. 13 (mit Abb.).

Pia Vivarelli: Alberto Savinio. Catalogo generale, Mailand 1996, S. 160, Nr. 1937 2 (mit s/w Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)