Lot 3635 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten, 1652.
Radierung auf Bütten ohne Wz..
Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1652.
12,6 x 21,4 cm. Gerahmt.

Bartsch 65; White/Boon 65 II (von III); Nowell-Usticke 65 II (von III); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 267 I (von II, vor den Überarbeitungen in Mezzotinto). - Ausgezeichneter, kräftiger und überwiegend klarer Druck mit dem für das Blatt typischen Plattenschmutz. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Die oberen Ecken mit braunen Verfärbungen von altem Klebstoff ehemaliger Montierungen, der von der Rückseite durchdrückt. Die Darstellung minim stockfleckig. Verso mit Bleistift mehrere ältere Nummerierungen und wenige Reste alter Montierungen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)