Lot 3037* - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Einmütigkeit, Schwörender. 1912/13.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
34,5 × 21 cm.

Provenienz:
- Galerie Moos, Genf, 1918.
- Wohl Galerie Pro Arte, Peseux, 28.6.1951, Los 343.
- Privatbesitz.
- Auktion Gutekunst & Klipstein, Bern, 12.11.1954, Los 497, als "Schwörender, 1913".
- Sammlung Karl Steiner.
- Schweizer Privatsammlung.

Genf 1918, Exposition Ferdinand Hodler, Galerie Moos, Genf, 11.5.–30.6.1918, Nr. 93 oder 107, als "Unanimité".

- Jura Brüschweiler und Rudolf Koella: Ferdinand Hodler. Sammlung Steiner, Zürich 1997, S. 94/95, 243, Abb. 30, als "Schwörender nach links zur Einmütigkeit, um 1912".
- Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. III, Die Figurenbilder, Zürich 2017, Nr. 1584, mit Abb.).

Hodler verwendete dieses Haltungsmotiv für einen Schwörenden zwischen 1911 und 1913 in verschiedenen Kompositionen für unterschiedliche Positionen in der Vorbereitung für das grosse Wandbild im Rathaus von Hannover (vgl. auch Los Nr. 3038 und 3058). Erstmals taucht es in Kompositionsentwürfen von 1911 am rechten äusseren Rand auf. Als Einzelfigur mit geschlitzten Hosen ist die Figur in Bleistiftstudien zu finden, die zwischen 1911 und 1912 entstanden sein müssen. Auf der Hannoveraner Fassung (WVZ-Nr. 1495) im Zustand von 1912 ist die Figur schliesslich als Schwörender unmittelbar rechts vom Redner in etwas abgeänderter Bewegung nachweisbar. Im letzten Zustand dieser Fassung wiederum verwendete Hodler sie als eine Nebenfigur in der Gruppe rechts des Redners, wo sie jedoch von den davorstehenden Figuren grösstenteils verdeckt wird. (Vgl. Abb. zu Los 3058).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)