Lot 3152 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

FERDINAND GEORG WALDMÜLLER

(Wien 1793–1865 Helmstreitmühle)
Parthie aus dem Prater. 1833.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert und datiert: Waldmüller 1833.
31 × 25,5 cm.

Prof. Dr. Rupert Feuchtmüller, 27.11.1988 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Auktion Hartung & Karl, München, 18.5.1984, Los 4060.
- Europäischer Privatbesitz.
- Auktion Dorotheum, Wien, 7.12.1988, Los 541a (Farbabb. Tafel 51).
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.

Rupert Feuchtmüller: Ferdinand Georg Waldmüller. 1793–1865. Leben - Schriften - Werke, hrsg. v. Österreichischen Galerie in Wien. 1996. S. 456, Nr. 384 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)