Lot 6005 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
CARLO MARATTA (NACHFOLGER)
Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 7.6.1989.
- Privatsammlung Liechtenstein.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, insbesondere im unteren Bereich, mit einem Netz aus Krakelüren. Stellenweise Farbausbrüche sowie Farbabrieb. Mit vereinzelten Leinwandschäden, insbesondere entlang des oberen und unteren Randes.
Unter UV: mit mehreren Retuschen, insbesondere entlang der Ränder und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 55,5 × 50,7 cm.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)