Lot 6028 - ibid118 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

TIZIAN VECELLIO genannt TIZIAN (KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS)

(Pieve de Cadore 1485/1490–1576 Venedig)
Danae.
Öl auf Leinwand.
63 × 77,6 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 8.3.1989 (als Kopist des 19. Jahrhunderts nach Tizian).
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz aus Krakelüren, stellenweise Kratzern, vereinzelten Farbabreibungen sowie -ausbrüchen, insbesondere entlang der Ränder. Ältere Retuschen sichtbar.
Unter UV: vereinzelte Retuschen, insbesondere an der Figur, Architektur sowie im Vordergrund sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 77,5 × 92,3 cm.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)