Lot 6028 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
TIZIAN VECELLIO genannt TIZIAN (KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS)
Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 8.3.1989 (als Kopist des 19. Jahrhunderts nach Tizian).
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz aus Krakelüren, stellenweise Kratzern, vereinzelten Farbabreibungen sowie -ausbrüchen, insbesondere entlang der Ränder. Ältere Retuschen sichtbar.
Unter UV: vereinzelte Retuschen, insbesondere an der Figur, Architektur sowie im Vordergrund sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 77,5 × 92,3 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)