Lot 6056 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

JOHN WOOTTON (ZUGESCHRIEBEN)

(um 1682 England 1764)
Idyllische Waldlandschaft mit Ruine und einer Fähre mit Reisenden an einem Teich.
Öl auf Leinwand.
74 × 87 ,4 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 8.3.1989 (als John Wootton).
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.

Wir danken Richard Green für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren. Vereinzelte Farbausbrüche und Farbabrieb, insbesondere entlang der Ränder. Mit minimaler Verschmutzung der Maloberfläche.
Unter UV: Retuschen in den Figuren, in der Vegetation sowie im Himmel sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 98,5 × 113,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)