Lot 5019 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 10.00 Uhr

PAAR REITERSPOREN UND EINE STEINSCHLOSS-DEKORATIONSPISTOLE

19./20. Jh.
Die Sporen, Mexiko, Eisen versilbert. Die Pistole, wohl türkisch-griechisch, um 1820/30. Ganzmetallschaft teils vergoldet, graviert und reliefert mit reichem Dekor in Form von Blüten und Blättern, aus zwei gegossenen Teilen zusammengesetzt. Flache Schlossplatte, undeutlich gemarkt. Flacher Hahn. Rundlauf, Kal. 17 mm, Lauflänge 31 cm. Ladestock. L gesamt 50 cm.
L Sporen 24 cm.

- Lauf und Schloss stark korrodiert
- Versilberung der Sporen stark berieben

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)