Lot 3256 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Vase de Fleurs. 1905.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Herbin.
61 × 50 cm.

Provenienz:
- Galerie Paul Vallotton, Lausanne (verso mit Resten des Etiketts).
- Galerie Neupert, Zürich, Nr. 1458 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Geneviève Claisse: Herbin. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 289, Nr. 59 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)