Lot 5028 - ibid118 ibid Skulpturen & Varia - Dienstag, 30. März 2021, 10.00 Uhr

PETROLEUM-LAMPE

2. Empire, Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Bronze vergoldet und dunkel gefasstes Blech. Antikisierende Form, das Gefäss montiert an Adlerbüsten und ruhend auf drei geschweiften Beinen mit Klauenfüssen. Auf eingezogenem Dreiecksockel mit zentraler geflammter Vase. Petrolbrenner.
H 39 cm.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)