Lot 3111* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

HEINRICH ZÜGEL

(1850 München 1941)
Schafe am Weg hinter der Durchfahrt – Wolkenhof. Um 1928.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Zügel.
55 × 70 cm.

Provenienz:
- Fränkische Privatsammlung (seit 1938).
- Kunsthandlung Maier & Co. Fine Art, Stuttgart (verso mit Etikett).
- Europäische Privatsammlung.

Eugen Diem: Heinrich von Zügel. Leben, Schaffen, Werk, Recklinghausen 1975, Nr. 1099 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 10 000

€ 6 540 / 9 350

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)