Lot 3149* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
La Seine à Mantes-la-Jolie.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
32 × 46 cm.

Provenienz:
- Auktion Hôtel Drouot, Vente Atelier Trouillebert, Paris 1890, Los 10.
- Terry-Engell Gallery, London.
- Robert Noortman Gallery, London 1976.
- Auktion L'homme, Lüttich, 27.10.2018, Los 93.
- Europäische Privatsammlung.

Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, S. 436, Nr. 650 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)