Lot 3836 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst 2 Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.30 Uhr

MARC QUINN

(London 1964–lebt und arbeitet in London)
The Snow of Halls Creek. 2009.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: The Snow of Halls Creek Marc Quinn 2009.
168,5 × 252 cm.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Sotheby's, London, Auktion 16. Februar 2011, Los 207.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Marc Quinn gehört zur ersten Liga der Young British Artists, die in den 1990er Jahren mit ihren aufsehenerregenden und teilweise provokativen Werken die Kunstszene eroberten.

Die Natur, die Evolution, die Beziehungen zwischen Leben und Tod sowie zwischen Kunst und Wissenschaft stehen im Vordergrund von Quinns Arbeiten. Um die beiden vorliegenden hyperrealistischen Ölgemälde kreieren zu können, kommt Quinn dem menschlichen Verlangen zur Schaffung neuer Jahreszeiten nach. In phantasievoller Weise erstellt er Arrangements mit exotischen Blumen, Früchten und Gemüse, die in dieser Form in der Natur nicht zusammen vorkommen, lässt sie in Silikon gefrieren und somit konservieren und verwendet die Modelle als Vorlage für seine berühmten Stillleben. Mit dieser Handlung weist der Künstler auf die Eingriffe der Wissenschaft in die Natur, etwa durch Genmanipulation und Klonen hin.

Durch die kraftvollen Farben und die irrealen Zusammenstellungen der frisch und lebendig wirkenden Objekte erreicht Marc Quinn eine gewisse Künstlichkeit, welche die Manipulation der Natur durch den Menschen bestens visualisiert.

CHF 98 000 / 0 | (€ 101 030 / 0)