Lot 3839 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst 2 Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.30 Uhr

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1911–1987 Rom)
Interno con accessori di studio (damigiana, cesto e sedia). 1960.
Öl, Gouache und Collage auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Guttuso 60.
155,7 × 205 cm.

Provenienz:
- McRoberts and Tunnard Gallery, London, direkt vom Künstler erworben und durch Erbschaft an die nächsten Besitzer.
- Sotheby's, London, Auktion 16. Oktober 2006, Los 11.
- Europäische Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Christies's, London, Auktion 8. Februar 2012, Los 540.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben

- Venedig 1960, Biennale Internazionale d'Arte, 1960, Nr. 12.
- London 1960, Guttuso, McRoberts & Tunnard Gallery, November–Dezember 1960, Nr. 10 (verso mit Etikett).
- Parma 1963/64, Renato Guttuso, Mostra antologica dal 1931 ad oggi, Palazzo della Pilotta, Dezember 1963–Januar 1964, Nr. 161.

- Crispolti, Enrico: Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Bd. 2, Mailand 1984, Nr. 60/36 (mit Abb. S. 186, dort als Ölgemälde katalogisiert).
- Paese sera, 17. Juni 1960 Rom, (mit Abb. S. 3).
- Vie nuove, Rom, 2. Juli 1960, Ausg. 15, Nr. 27 (mit Abb. S. 19).
- Arts, Ausg. 35, Oktober 1960, Nr. 1 (mit Abb. S. 30).
- Vittorini, Elio: Storia di Renato Guttuso, Mailand 1960, Nr. 17 (mit Abb. S. XXXVI, datiert "1959", inkorrektes Medium).
- Martini, Alberto: 'L'Ottocento e il novecento, Pittura in Europa, Bd. 5, Mailand 1963 (mit Abb. S. 232).
- Il nouvo piccolo, Ergänzung zu Nr. 1, Parma 1964 (mit Abb.).
- L'Arte moderna, Bd. 2, Mailand 1967, Nr. 104, (mit Abb. S. 171).
- "Conosci l'Italia", in: L'Arte moderna, Bd. 12, Mailand 1968 (mit Abb. S. 204).
- De Micheli, Mario: Renato Guttuso, Sofia 1970, S. 117 (mit Abb. S. 57).
- De Micheli, Mario: Renato Guttuso, Mailand 1976 (mit Abb. S. 95).

CHF 55 000 / 0 | (€ 56 700 / 0)