Lot 3843 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst 2 Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.30 Uhr

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York)
Andy Mouse - New Coke. 1985.
Acryl auf Leinwand, nicht aufgespannt.
Verso doppelt signiert, mit Künstlersignet, datiert und betitelt: K. Haring "Andy Mouse" JULY 24 1985 K. Haring.
304,8 × 304,8 cm.

Provenienz:
- O'Hara Gallery, New York.
- Privatsammlung New York.
- Christie's, New York, Auktion 13. Mai 2008, Los 46.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

- New York 1997, Tony Shafrazi Gallery. Keith Haring: Paintings, sculptures and drawings, Juni - Juli.
- Osaka 1998, Kirin Plaza. Basquiat, Haring, Scharf, August - September, S. 33 (mit Abb.).
- Mailand 2006, Fondazione Triennale di Milano. The Keith Haring Show, September 05 - Januar 2007, Nr. 87 (mit Farbabb.).
- Lyon 2008, Musée d'art contemporain de Lyon. Keith Haring, 22. Februar - 29. Juni, Nr. 69 (mit Farbabb.).

- Ausst. Kat. Dexia Banque International à Luxembourg: Keith Haring, 2007, S. 173 (mit Abb.).
- Ausst. Kat. Fondazione Triennale di Milano: The Keith Haring Show, Mailand 2005, Nr. 87 (mit Farbabb.).
- Ausst. Kat. Musée art contemporain Lyon: Keith Haring, Mailand 2008, Nr. 69 (mit Abb.).

Als Grenzgänger zwischen Kunstwelt und Strasse prägt Keith Haring die amerikanische Pop- und Graffiti Art in den 1980er Jahren massgeblich. Während seiner kurzen Lebenszeit hinterlässt der Künstler ein umfassendes Oeuvre, welches von Subway Drawings, Cartoons, über Fotografien, bis hin zu öffentlichen Mauerbildern in New York reicht.

„Andy Mouse – New Coke“ entsteht 1985, in einer Zeit, in der sein internationaler Durchbruch sein Lebenswerk bestimmt. Das Werk versinnbildlicht einerseits eine Hommage an seinen Freund und Mentor Andy Warhol. Zugleich hinterfragen die dargestellten Dollarzeichen, der Hinweis auf Coca-Cola und die Mickey Mouse Cartoons mit augenzwinkernder Ironie die vom Kapitalismus gesteuerte Konsumgesellschaft. In Anlehnung an Warhols Erbe und ähnlich wie Disney erschafft Haring eine Welt für Jung und Alt, unterzieht seine Kunst einer Verwandlung in visuelles Vokabular und eröffnet dem Betrachter auf diese Art Einblicke in ein neues Pop-Art Universum.

CHF 414 500 / 0 | (€ 427 320 / 0)