Lot 3828 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst 2 Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.30 Uhr
HENRI MARTIN
(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)
Le cultivateur. 1925–32.
Öl auf grober Leinwand.
Unten links signiert: Henri Martin.
207,2 × 109,5 cm.
Die Authentizität des Werks wurde von Cyrille Martin bestätigt (liegt schriftlich nicht vor).
Provenienz:
- Chambre de Commerce et d'Industrie, Beziers 1932 (Auftrag an den Künstler).
- Christie's, London, Auktion 25. Juni 2008, Los 502.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.
CHF 134 500 / 0 | (€ 138 660 / 0)