Lot 3826 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst 2 Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.30 Uhr

HENRI MARTIN

(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)
La cueillette. 1925–32.
Öl auf grober Leinwand.
Unten rechts signiert: Henri Martin.
204,4 × 109,5 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Cyrille Martin bestätigt (liegt schriftlich nicht vor).

Provenienz:
- Chambre de Commerce et d'Industrie, Beziers 1932 (Auftrag an den Künstler).
- Christie's, London, Auktion 25. Juni 2008, Los 500.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

In den vier hier angebotenen Wandgemälden (Lot 3826- Lot 3829) widmet sich der Postimpressionist Henri Martin dem Weinanbau in Südfrankreich. Mit lebhafter Farbpalette fängt der Künstler die Atmosphäre auf den lichtdurchfluteten Weinfeldern ein. So hüllt die mediterrane Sonne die Weinfelder in goldenes Licht und lässt die Farbpracht des ländlichen Umlands erstrahlen. Vor diesem Hintergrund gehen Feldarbeiter in Ruhe ihrer Tätigkeit nach, woraus sich ein harmonisches Zusammenspiel zwischen Mensch und Natur ergibt. Henri Martins eigene Wurzeln im südfranzösischen Toulouse und seine Liebe für die dortige Landschaft scheinen in dieser Komposition durch.

CHF 182 000 / 0 | (€ 187 630 / 0)