Lot 3448 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Tridim Har. 1980/92.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: (1394) VASARELY "Tridim Har" 1980 Vasarely 226/93.
94 × 42 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität von Pierre Vasarely, Präsident der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, bestätigt, März 2021. Wir danken Pierre Vasarely für die freundliche Unterstützung.
Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Victor Vasarely" aufgenommen.

Provenienz:
- Dobiaschofsky Auktionen, Auktion 2011, Los 1030 (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)