Lot 3046 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Vue d'Avignon. 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 20.
64,5 × 54 cm.

Provenienz:
- Succession F. Vallotton, Nr. 316.
- Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 783.
- Sammlung Jacques Rohner, Lausanne, 1948.
- Auktion Collection Rohner, Ouchy-Lausanne, 15.–30.9.1956, Los 282.
- Galerie Vallotton, Nr. 9187, an obiger Auktion erworben.
- Galerie Kurt Meissner, Zürich, 1960.
- Galerie Klopfer, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung (ab 1983), durch Erbschaft an heutige Besitzer.

- Brüssel 1922, Salon de la Société royale des beaux-arts, Nr. 36, als "Vue d'Avignon".
- Berlin 1927, Erste Sonderausstellung in Berlin, Galerien Thannhauser, 9.1.–Mitte-Februar 1927, Nr. 260, als "Avignon".
- Genf 1928, Exposition Félix Vallotton 1865–1925, Athénée, 14.10.–18.11.1928, Nr. 9.
- London 1957, Paintings by Félix Vallotton (1865–1925), The Lefevre Gallery, 14.11.–14.12.1957, Nr. 16.

- Rudolf Koella: Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung, Entwicklung, Zürich 1969 (Doktorarbeit), S. 03s, LK 251.
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 727 f., Nr.1341 (mit Abb.).

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)