Lot 6054 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
GRIECHENLAND, WOHL 18. JAHRHUNDERT
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Öl auf Holz. Verso mit zwei horizontalen Holzverstärkungen. Maloberfläche mit Krakelüren und einigen vertikalen Haarrissen. Stellenweise sind Farbabreibungen und Farbausbrüche erkennbar.
Unter UV: Ein retuschierter, vertikaler Haarriss in der linken Bildhälfte. Mehrere Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 38 × 50 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)