Lot 6262 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

JOHN WILLIAM WATERHOUSE (KOPIE NACH)

(Rom 1849–1917 London)
Moderne Kopie nach "Hylas und die Nymphen".
Öl auf Leinwand.
60 × 90 cm.

Provenienz:

Vorliegendes Gemälde stellt eine Kopie nach dem 1896 entstandenen Original von John William Waterhouse dar, das sich im Besitz der Manchester Art Gallery befindet ("Hylas and the Nymphs", Öl auf Leinwand, 132,1×197,5 cm, Inv.-Nr. 1896.15).

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Maloberfläche sehr gut erhalten, mit minimaler Verschmutzung.
Unter UV: unter dem unregelmässig fluoreszierenden Firnis sind keine Retuschen ersichtlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 69,5 × 99 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)