Lot 5832* - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

STEREOSKOPIE

Paris und Umgebung, ca. 1857-1890. Stereo-Aufnahmen. 80 Original-Photographien.
(Teils kolorierte) Albumin-Abzüge und Kalotypien zumeist aufgezogen auf oder unter Trägerkartons.
Je ca. 6,5 × 14 cm; Träger 8,5 × 17,5 cm.
Träger vereinzelt mit gedruckter Legende. Zumeist verso alt handschriftlich bezeichnet.

Dargestellt sind Stadt- und Landschafts-Ansichten, Gebäude, Sehenswürdigkeiten rundum Paris und Villeneuve, wie das Hotel de Ville, Arc de Triomphe, Les Halles, Porte Denis, Champs-Élysées, Le Carrousel, Jardin de Luxembourg, St. Cloud, Theatre de Chatelet, Montmartre, Les Tuilleries, u. v. a. Mit Aufnahmen von H. Tournier, A. Cauterets, Ledot, etc. - Vereinzelte Abzüge mit leichten An- oder Ausrissen, stellenweise leicht fleckig, schwach kratzspurig, teils gebräunt oder aufgehellt, die Träger zumeist etwas angestaubt und leicht fleckig. Insgesamt dennoch in guter Erhaltung.

BEIGEGEBEN: Veduten von Paris, ca. 1860-1880. 80 Cartes-de-visites von E. Appert, Marinier, J. Deplanque, H. Plaut, Franck, Collin, etc. Albumin-Abzüge auf (teils bedruckten) Trägerkartons. Abzüge je ca. 8 × 5,5 cm; Träger ca. 10 × 6,5 cm. Teils mit handschriftlichen Bezeichnungen von alter Hand. - Ähnliche Bildmotive wie oben. - Abzüge teils leicht kratzspurig, vereinzelt gebräunt und leicht fleckig. Träger minimal gewölbt, zumeist etwas fleckig und gebräunt. Insgesamt gut erhalten.

Zusammen 160 Original-Photographien.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 140 (inkl. Aufgeld)