Lot 5857* - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

ANONYM

(XIX)
Portraits, USA und Mitteleuropa, ca. 1860-1900. Konvolut von 19 Original-Photographien.
15 (teils ankolorierten) Ambrotypien, 2 Daguerreotypien und 2 Ferrotypien. Zumeist in Union-Cases.
Diverse Formate ca. 5,5 ×4,5 cm bis 18 × 15 cm.

Teilweise in den Rändern oxidiert, kratzspurig oder leicht stockfleckig, die grossformatige Ambrotypie stark verfärbt, teils angebrochen, 1 Daguerreotypie in lädierter Fassung, Kassetten teils berieben, teils mit losem Deckel. Teilweise restaurierungsbedürftig.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)