Lot 5708 - ibid118 ibid Alte Grafik & Zeichnungen - Mittwoch, 31. März 2021, 10.00 Uhr

ITALIEN - LAGO MAGGIORE.-

C. RORDORF nach JOHANN JAKOB WETZEL (1781-1834)
Zwei Ansichten: 1. Intra; 2. Baveno.
Aquatintaradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich.
Jeweils 19,5 x 27,5 cm.

Nr. 1. Ein Fleck rechts ausserhalb der Darstellung und leichte Gebrauchsspuren in den breiten Rändern. Verso Reste alter Montierungen. Die Darstellung in farbfrischer und sehr guter Erhaltung; Nr. 2 Der obere und untere Rand auf die Plattenkante geschnitten. Stärker gebräunt, am unteren Rand mit kleinem Papierverlust. Verso mit Resten alter Montierungen.

Beigabe: Franz HEGI nach WETZEL. Lago di Como. Le Faubourg de Vico à Come. Aquatintaradierung. 19,5 x 27,5 cm. Publié par H.F. Leuthold, à Zurich. - Mit einem dezenten Fleck innerhalb der Darstellung, sonst in farbfrischer und sehr guter Erhaltung.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)