Lot 5716 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 10.00 Uhr

MATTHIAS PFENNINGER

(1739 Zürich 1813) nach Johann Ludwig ABERLI (1723-1786)
Une Partie des Glacieres du Grindelwald. Um 1786.
Aquarellierte Umrissradierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet.
29 x 23,5 cm.

Die farbfrische Darstellung mit einzelnen unbedeutenden Fleckchen. In den Rändern wenig stockfleckig, etwas angestaubt und leicht gebrauchs- und fingerspurig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)