Lot 5706 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 10.00 Uhr

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1832)
1. Canton Zug. Franz Lidger und seine Tochter von Buonass; 2. Canton Bern. Joh: Gebhardt und Cath: seine Tochter von Koeniz. Zwei Blätter mit Schweizer Trachten aus dem "Grosser Trachtenkönig", um 1802.
Kolorierte Radierungen.
Jeweils im unteren Blattrand gestochenes Monogramm: K.
32,5 x 26 cm und 33 x 25 cm.

Jeweils mit Rand um die Plattenkanten. Mit vereinzelten dezenten Fleckchen und leichten Gebrauchsspuren in den Rändern. Nr.1 verso etwas fleckig. Verso mit Resten alter Montierungen. Ingesamt in farbfrischer und guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)