Lot 6851 - ibid121 ibid PostWar & Contemporary - Mittwoch, 07. Juli 2021, 17.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Ohne Titel. 1986.
Öl auf Leinwand.
196 × 160 cm.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris/Hasenböhler, Serge/Wittwer, Hans Peter (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, S. 207, Nr. 265 (s/w Abb.).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merkliche Atelierspuren. Keilrahmen minimal durchschlagend (vor allem entlang des Oberrandes). Technikbedingt wellig. Kaum merklich oberflächlich angeschmutzt und staubig.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)