Lot 5721* - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

BALTHASAR BURKHARD

(1944 Bern 2010)
"Bernina 10", 2003.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier aufgezogen auf Aluminium-Platte.
120 × 250 cm.
Aus einer Edition von 7 Abzügen. Massiver Original-Künstler-Rahmen aus Eisen.

Literatur: Irene Schönholzer. Balthasar Burkhard - Alpen. Ausstellungskatalog, Galerie Lovers of Fine Art, Winterausstellung 2008/2009. Gstaad, 2008.

Provenienz: Sammlung Schweiz.

Balthasar Burkhard gehört zu den bedeutendsten Schweizer Photographen des 20. Jahrhunderts. Seine monumentalen schwarzweiss Aufnahmen stecken voller Poesie und Spannung und geniessen weltweit Anerkennung. Die vorliegende Arbeiten ist über mehrere Jahre entstanden und widmet sich ganz den Bergen. Die mit schneebedeckten Alpen boten für die schwarzweiss Photographie ein prädestiniertes Bildmotiv, mit der Struktur, Detailreichtum und dem Kontrast. Der Betrachter wird bei ihrem Augenblick immer wieder aufs Neue herausgefordert und zugleich fasziniert. "Diese Werke begeistern durch ihre handwerkliche Perfektion und Detailtreue genau so sehr, wie durch das Auslösen von gegensätzlichen Gefühlen, die zwischen Fragilität und Dauerhaftigkeit, Verlorensein und Untersterblichkeit schwanken. Balthasar Burkhards Alpen sind ein Wahrzeichen von Zeit und Raum zugleich, sodass sie in sich abgeschlossen zu ihrem eigenen Universum werden." (Galerie Lovers of Fine Art, Gstaad. Balthasar Burkhard. Gstaad, 2008, n. p.).

Augenscheinlich nahezu tadellos erhalten. (Das vorliegende Werk wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)