Lot 3291 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

BALTASAR LOBO

(Cerecinos de Campos 1910–1993 Paris)
Torse centauresse. 1979.
Bronze, dunkelgrüne Patina.
Unten am Hinterbein signiert und nummeriert: Lobo 2/8.
Am Schweif mit dem Giesserstempel: Fondeur Susse Paris.
31 × 27 × 12 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft erhalten.

Joseph-Émile Muller: Lobo. Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Lausanne 1985, Nr. 491 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)